Subastan cartas de Benito Juárez y Emiliano Zapata

Por Agencia | Fuente: NOTIMEX | 2012-05-27

Morton Casa de Subastas vendió cartas escritas por el ex presidente Benito Juárez y por el general revolucionario Emiliano Zapata, en más de 30 mil pesos

CIUDAD DE MÉXICO, México, mayo 27, 2012.- Morton Casa de Subastas vendió cartas escritas por el ex presidente de México, Benito Juárez, y otra firmada por el general revolucionario Emiliano Zapata, en 12 mil 500 y 24 mil pesos, respectivamente.

La casa de subastas informó que las dos cartas del Benemérito de las Américas dirigidas al señor Antonio Florentino Mercado, una firmada en San Luis Potosí en 1853 y la otra en Veracruz, de 1860 (autógrafa), fueron ofertadas el 12 de mayo pasado por un total de 12 mil 500 pesos.

En tanto, la carta del General Emiliano Zapata dirigida al señor Don Atenor Sala en la que solicita 500 pesos para una comisión, fechada el 3 de octubre de 1914 en Cuenavaca, fue vendida en 24 mil pesos.

Por otra parte, Morton Casa de Subastas anunció que el 31 de mayo próximo llevará a cabo la Subasta Selecta de Antigüedades, con 123 lotes de pintura Europea y Sacra de México, así como plata y escultura europea, tapetes, entre otros.

En un comunicado, apuntó que dicha subasta se realizará en la sala de exhibición de Morton Casa de Subastas, en Monte Athos No. 179, en Lomas de Chapultepec, a partir de las 19:00 horas.

En ésta destaca el cuadro 'La Boda del Prefecto' óleo sobre tela firmado y fechado en 1877 de Giacomo Di Chirico (Provincia de Basilicata), documentada en la ?Royal Italian Art Enciclopedia?, que saldrá a subasta con estimados de 800 mil a un millón 200 mil pesos.

Recomendados»

Haz de noticieros tu página de incio

[[user.name]]

@[[user.screen_name]]

[[text]]

Noticieros televisa en facebook

[[from]]

[[description]]

[[date|date 'DD/MM HH:mm']]