Subastan pinturas de más de 120 artistas plásticos

Por Agencia | Fuente: NOTIMEX | 2011-01-29

Las obras de más de 120 artistas plásticos participaron en la subasta de la ciudad de México

CIUDAD DE MÉXICO, México, ene. 29, 2011.- Obras de Leonardo Nierman, Jorge Marín, Rufino Tamayo, Juan Soriano, Pablo Picasso, Carmen Parra, José Bardasano, Felipe Castañeda y Maribel Portela, entre otros artistas plásticos, fueron subastados en esta ciudad.

La subasta incluyó 228 lotes de más de 120 artistas, de los que se incluyó esculturas y pinturas en distintas técnicas como óleo, acrílico, serigrafía, tinta y collage sobre papel, acrílico sobre masonite, acero cromado, bronce, madera de granadillo, papel maché, esmalte, entre otros materiales.

Entre las piezas vendidas el jueves destaca un óleo sobre tela, sin título, de Byron Gálvez, fechado y firmado en 1993, el cual fue subastado en 140 mil pesos, así como la pieza "El minotauro y su laberinto", de Roberto Montenegro, firmado y fechado en 1967, del cual se obtuvo 110 mil pesos.

La acuarela sobre papel "Morelia", de Alfredo Zalce, firmada y fechada en 1964, fue vendida en 80 mil pesos; mientras que "Repensando todo", acrílico sobre lino, fechado en 2004 y firmado por Juan Sebastián Barberá, se vendió en 135 mil pesos.

Dos obras de Joan Miró, "Japón 1974" y "Portugal", firmadas en plancha, fueron vendidas en 16 mil y 15 mil pesos, respectivamente.

Otras obras como "Domingo" de Leonora Carrington, valuada en 50 mil pesos; un autorretrato de Igor Novikov, catalogado en 30 mil pesos; así como "San Santo", de Rafael Coronel, valuada en 28 mil pesos, entre otras piezas no obtuvieron comprador.

Recomendados»

Haz de noticieros tu página de incio

[[user.name]]

@[[user.screen_name]]

[[text]]

Noticieros televisa en facebook

[[from]]

[[description]]

[[date|date 'DD/MM HH:mm']]